Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ПсихолоГ_и_Я

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2012 » Октябрь » 21 » Личность и её понятие
01:54
Личность и её понятие


Личность психологические характеристики и структура
Человек — это, с одной стороны, биологическое существо, а с другой — существо общественное. Это существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, субъект общественно-исторической деятельности. Человек как субъект и продукт трудовой деятельности в обществе является системой, в которой физическое и психическое, генетически обусловленное и прижизненно сформированное, природное и социальное образуют нерасторжимое единство.
Индивид (от лат. "неделимое") — это человек как единичное природное существо, представитель вида Homo Sapiens, носитель индивидуально своеобразных черт (задатков, влечений и т. д.). Наиболее общими характеристиками индивида являются: целостность психофизиологической организации, устойчивость во взаимодействии с окружающим миром, активность.
Личность — это тот же человек, но рассматриваемый как общественное существо.

Личность — это системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующее его со стороны включенности в общественные отношения. Характеристика человека со стороны его социально значимых отличий от других людей определяется индивидуальностью, т. е. своеобразием психики и личности индивида, ее неповторимостью. Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, в специфике интересов, качеств интеллекта, потребностей и способностей индивида.

Психологические характеристики личности и ее структура
Отмечаются три важнейшие психологические характеристики личности: устойчивость свойств личности, единство личности, активность личности. Личность — очень сложное целое, но в ней условно можно выделить три основных блока. Это направленность личности (система ее отношений к окружающему миру — мотивы, потребности, чувства, интересы); возможности личности (способности); психологические особенности поведения личности (темперамент, характер)

В структуре личности различают также три составляющие:
1) внутрииндивидную (интраиндивидную) — представлена в строении темперамента, характера, способностей человека;
2) интериндивидную — представлена совокупностью предметных взаимоотношений индивидов;
3) метаиндивидную (надиндивидную) — представлена "вкладами" в других людей, которые индивид вольно или невольно осуществляет посредством своей деятельности (этот процесс назван "персонализация").

Похожие статьи: 

Личностная психокоррекция и гармонизация личности

Психология личности военнослужащего

Личностная проблема и ее роль в формировании индивидуальных социально-перцептивных искажений субъекта

Функции воспитания в формировании личности

Технология развития личности и ее факторы


Просмотров: 552 | Добавил: manzark | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCoz